留学 TOEFL®/abroad/

版主Apollo在美国小镇的买菜经验谈

2009-06-16 16:11 From 张艳
最近由于经常做饭,我买菜的经验也越来越丰富。以前是两周去一次Walmart,每次都拎几大袋子吃的。现在附近新开了一家食品超市Food Town,基本上都是两三天买一次菜。我的早餐一般是牛奶加麦片,午饭和晚饭就是面条或小炒。所以我经常会去买牛奶,Cereal,Bacon,蔬菜和饮料。牛奶总会有一块多一加仑的时候,保持期一周到十天。Cereal一般在三块左右,不过上次遇到一块钱的deal,我一下子就买了3包。Bacon一直有2.5刀的,猪肉的,一直期盼猪流感时期Bacon价格会降下来,实际上是没什么变化。蔬菜我常买的是大白菜,青椒,土豆,芹菜还有豆角等,看价格选最便宜的。还有一种十张一包的大饼才两块钱,我最近也经常买。

今天打完球很想吃西瓜,去了三家店比较了一下价格,Food Town和Walmart每个$4,但是都不大,算是中等个头吧。Kroger的西瓜很大,有超级大的估计有30斤,每个$4.5,所以最后在Kroger买了一个。不过我在Walmart逛的时候也有收获,遇到Pepsi打折只卖$4一箱24罐的,算是超级便宜了,因为旁边的Coca Cola要$7一箱,于是赶紧拿了一箱。Walmart有一排买汽水的,总会碰到Pepsi或者Coca Cola两家打折,互相竞争来吸引消费者,常规价格一般是$7左右一箱24罐,有的时候Pepsi打折到$5,而过时间不长Coca Cola也打折到$5,所以几乎每次都能买到打折的。

晚饭除了西瓜还有牛排,不到两块钱一磅,我们买了四大块才五块钱,比较起餐馆里$15左右一份的牛排算是很划算的了,当然餐馆还得给小费。

总之我现在是积累了不少买菜和做饭的经验,并不是我不舍的去外面吃饭,实在是因为我受不了美国餐馆做出来的口味,即便是这边中餐馆做的饭也是迎合美国口味,里面放好多酸的和甜的酱,吃多了都想吐。自己做饭既省钱又能吃到自己想吃的,而且可以经常换口味,不过这也是靠经验的积累。比如我刚自己做饭的时候翻来覆去总是那几样,做得多了我就试着开发新的口味和做法,而且做饭和饭后打扫战场的速度也越来越快,现在我反而是越来越不想去外面吃饭了。